Досрочная пенсия для работников скорой помощи – это справедливо!
09 апреля 2026
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов вместе с коллегой по фракции Федотом Тумусовым внесли на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания поправки в закон "О страховых пенсиях".

Справедливороссы предлагают сократить стаж для выхода на пенсию сотрудникам скорой медицинской помощи: в сельской местности и посёлках городского типа он должен составлять 20 лет, в городских отделениях – 25 лет.
– Сейчас минимальный трудовой стаж, дающий право выхода на пенсию, для городских медиков составляет 30 лет, для медработников, работающих в сельской местности – 25 лет, – отметил лидер тульских справедливороссов, депутат областной Думы Сергей Гребенщиков. – Но из-за пенсионной реформы 2019 года фактически воспользоваться этим правом медики смогут лишь спустя ещё пять лет после накопления необходимого стажа.
Уверен, найдутся критики, которые скажут, что в условиях кадрового дефицита реализация нашего предложения приведёт к оттоку кадров. Безусловно, такое возможно. Особенно если учесть, что власти всеми силами пытаются "удержать" медиков пенсионного возраста на работе – в Тульской области, например, для этого придумали специальную денежную надбавку.
Но давайте будем подходить к этой теме взвешенно и объективно. Работа на скорой – это постоянные стрессы, огромная ответственность за жизнь пациентов и запредельно высокий риск профессионального выгорания. В таких условиях, на наш взгляд, медики должны иметь право выбора: оставаться в профессии, заработав минимальный трудовой стаж или отправляться на заслуженный отдых.
Полагаю, что такой подход, наоборот, укрепит доверие медицинского сообщества к своему основному работодателю – государству. Новые меры поддержки сотрудников скорой помощи поспособствуют укреплению кадрового потенциала этой службы и созданию дополнительных стимулов для привлечения в эту профессию молодых специалистов.