Распределение после ВУЗа: за и против, – Сергей Гребенщиков принял участие в дискуссии Молодежного парламента
09 октября 2025
Тема обязательного распределения выпускников ВУЗов, учившихся за счёт бюджета, стала предметом очень живой и даже острой дискуссии Молодежного парламента при Тульской областной Думе.
В заседании клуба "Парламентская среда" принял участие руководитель тульского регионального отделения СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ, председатель Комитета по вопросам собственности и земельным отношениям Сергей Гребенщиков. До начала дебатов лидер тульских справедливороссов и его коллега по областной Думе Марина Белькова рассказали молодым парламентариям о своем пути в политику, работе в Думе и поделились опытом общественной деятельности.
А затем участники заседания разделились по жребию на две команды под руководством депутатов, которые отстаивали противоположные мнения по теме распределения: должен ли студент, получив высшее образование за счет бюджета, на несколько лет отправиться работать туда, куда сочтет нужным государство, или оставить за ним право самому выбирать место работы, пусть даже не по специальности?
Сторонниками распределительной системы стала команда в составе Марины Бельковой и членов Молпарламента Игоря Козлова и Ирины Устиновой. Противниками обязательной отработки стала команда Сергея Гребенщикова и юных парламентариев Даниэлы Барон и Владислава Севостьянова.
Аргументируя свои доводы "за" и "против", участники дебатов старались опровергать мнение соперников, вовлекая в дискуссию всех присутствующих. Разговор получился очень животрепещущим и откровенным. Свои вопросы спорящим задавали и ребята из зала, а также жюри во главе с председателем Молодежного парламента Александром Платоновым.
Наиболее убедительную команду определяли голосованием, причем мнения разделились: зрители из зала большинством поддержали команду Сергея Гребенщикова, жюри – команду Марины Бельковой. И хотя переходящий приз – фигурка мудрой совы, достался ребятам, выступавшим "за" распределительную систему, победила, конечно, дружба. И как отметил Сергей Гребенщиков, поддержка зрителей очень воодушевляет.
– Обсуждение было очень живым и искренним, – поделился впечатлениями Сергей Валерьевич. – Замечательное мероприятие, как всегда у нашего Молодежного парламента. В первую очередь, мне понравились вопросы, которые задавали молодые люди. Они откровенно говорили о том, что их волнует. Тем более, многие из ребят – студенты-старшекурсники и обсуждаемая тема им очень близка, ведь распределительная система может коснуться каждого из них. Хотел бы пожелать нашим молодым парламентариям всегда без стеснения высказывать и отстаивать свою точку зрения, чтобы добиваться изменений, которые они считают важными!